Все, думаю, хорошо знакомы с тем, что есть банки, а в банках можно открывать депозиты.

Но есть еще и другой способ для вложения средств. Это фондовый рынок. Чтобы вкладывать деньги в акции, валюту и другие инструменты, которые предлагает фондовый рынок, нужно открыть в банке брокерский счет. Брокерский счет можно открыть в Сбербанке и не только там, в других банках тоже предоставляют такую возможность.

Важно! Брокер это не форекс!

Чем отличается брокерский счет от депозита? Средства хранящиеся на депозитах используются банками. А средства размещенные на брокерском счете запрещено использовать банкам. 

Если вдруг у банка отзывают лицензию, деньги вкладчикам компенсируют по закону о страховании вкладов. Ценные же бумаги, находившиеся на брокерских счетах, открытых в банке передаются другому брокеру.

Тарифные планы для открытия брокерских счетов нужно уточнять в том банке где планируете открыть счет. Условия могут быть разные.

Например, в Тинькофф банке есть 2 тарифа. Инвестиционный (для начинающих) и другой для профессионалов.

Инвестиционный тариф:

  • 99 руб. за пользование счетом, если в течении месяцы были сделки. Дивиденды и купоны к сделкам не относятся. То есть можно купить акции, получать дивиденды - 99 руб.  начисляться не будут.
  • 0.3 % - за совершение сделки. Получается купили акции, продали - это обойдется примерно в 0.6 %